Премьер проявил себя как общественник
9 ноября 2007 года

Но еще раньше, меньше чем через месяц, состоится другое событие - выборы в Госдуму РФ. Но Рустам Минниханов ни к чему призывать не стал, поскольку не собирался давать никаких ответных обещаний. И вообще он, честно говоря, в начале встречи производил впечатление человека, который не уверен, что эта встреча так уж необходима.

- Все знакомые, незнакомых нет, - констатировал г-н Минниханов, оглядывая участников. - Юрий Петрович, мы с вами часто встречаемся...

- Да, - подтвердил председатель рескома профсоюза работников образования и науки РТ Юрий Прохоров скромно, - делаем кое-что...

- Не только "кое-что", - хохотнул премьер, - а полезные вещи!

Но прежде чем сообщить заинтригованной аудитории о полезных вещах, часто обсуждаемых им с г-ном Прохоровым, премьер рассказал о том, что даже от денег бывает не только польза, но и вред. Во всех районах, сообщил он, готовятся списки домов, где капремонт состоится уже в будущем году. Схема финансирования новая: часть средств - из муниципалитета, вторая - средства населения, третья - из республиканского бюджета, и еще 2 млрд. рублей ожидаются из федерального центра. Общий бюджет будет 5 миллиардов. Но премьер немедленно предостерег общественность от излишнего оптимизма:

- Будет очень серьезная проблема на рынке стройматериалов и услуг (дефицит и рост цен, проще говоря. - М.Ю.). И еще некоторые постараются отщипнуть: "Как это так - пять миллиардов просто так уйдут!" - он мимикой и жестами изобразил крайнее недоумение этих некоторых, опыт которых не позволяет представить уход околобюджетных пяти миллиардов мимо их рук. - Постараются вписать то, что уже сделано, удорожание материалов? постараются украсть, короче говоря. Надо, чтобы в конкурсную комиссию входил жилец дома... Надо сделать максимально, чтобы нельзя было украсть!

Таким образом премьер продемонстрировал глубокое понимание того, что сделать максимум возможного, чтобы общественные деньги нельзя было украсть, - это необходимость, а вот сделать так, чтобы их вообще не крали, - это утопия.

Но что же все-таки обсуждают господа Минниханов и Прохоров во время своих, как выяснилось, нередких встреч - этот вопрос продолжал тревожить воображение. Тем более если вспомнить, что Рустам Минниханов с самого начала своего премьерства периодически высказывается в том смысле, что денежные вливания отчего-то не идут впрок татарстанской системе образования. И вот, оказывается, соратника по идее, что не в деньгах счастье, премьер нашел в главном защитнике работников этого же образования.

"Оказывается, наиболее продвинутые учебные заведения, которые дают лучший результат, имеют меньшее финансирование!" - поделился премьер результатами этих мозговых штурмов. Гранты для лучших школ и лучших учителей распределяются разнарядкой по районам, продолжил он: "А вот результаты олимпиады не подделаешь, особенно если федеральная?"

- Вообще мы с Юрием Петровичем предлагаем нормативный принцип? - Рустам Минниханов уже столько раз выступал инициатором очередной оптимизации, что теперь был, кажется, рад возможности разделить эту участь с деятелем профсоюза и Общественной палаты, - Юрий Петрович, заранее говорить не будем, что отбирать деньги? но в течение двух лет мы должны к этому перейти.

И это уже будет оптимизация по заявкам трудящихся.

Председатель ОП РТ Ильгиз Хайруллин честно рассказал о главной угрозе, стоявшей перед палатой на заре ее деятельности:

- Нам грозило превратиться в общереспубликанское бюро жалоб. Усилиями вот этих людей, - председатель повел бровью в сторону этих людей, т.е. актива палаты, - нам удалось от этого уйти!

Фильза Хамидуллин, председатель комиссии ОП по участию общественности в реализации нацпроектов, изъявил готовность еще активнее контролировать эти нацпроекты. Рустам Минниханов сначала заверил его, что ничего приятного в контроле над нацпроектами нет:

- Каждый месяц во-от такие отчеты надо писать!

А затем, увлекшись, дал понять, что и полезного в самих нацпроектах немного:

- Там, по этим нацпроектам, больше бумаг, чем дел... Образованию нац-проект вообще ничего не дает, здравоохранению - чуть-чуть? А что такое "доступное и комфортное жилье" по сравнению с нашей соципотекой? По объему никакого даже сравнения нет!

Встреча на глазах обретала интерес. Выяснилось, что Рустам Минниханов близок к общественности не только своим критическим настроем по отношению к властям всех уровней - он (чего даже нельзя было предположить, учитывая его занятость и критичность мышления) даже смотрит телевизор! По Первому каналу, сообщил г-н Минниханов, все время пять одних и тех же артистов, "Фабрика звезд", и если в новостях автобус горит, то горит он подряд три дня. И у премьера наболело:

- Ни одного слова нет о человеке труда! Идет уборочная, а ни одного комбайна - показывают, сколько сгорело и кто умер. Хорошо, что есть канал "Культура"?

Объяснять, почему ему так симпатичен этот канал, несмотря даже на то, что по нему также не показывают комбайнов, г-н Минниханов не стал. Впрочем, давно известно, что как раз сельское хозяйство с комбайнами и прочим премьера никогда не увлекало.

Подводя итоги встречи, в ходе которой он не дал ни одного конкретного обещания в ответ на просьбы актива ОП РТ (типа: построить в Казани Дом ветеранов и закупить инструменты для музыкальных школ на условии консультирования этой закупки двумя членами палаты), Рустам Минниханов констатировал:

- Ну что ж, мы только обогатились, никто никого не оскорбил...

Были, значит, все-таки сомнения. Все-таки премьер неожиданно всерьез отнесся к общественности...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"